35-я гвардейская стрелковая Лозовская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.

Встреча с Героем Советского Союза. Часть №1. Отзвук славы боевой. Часть №2.

Встреча с Героем Советского Союза

Начав работу по розыску материалов о вязьмичах, Героях Советского Союза, поисковый отряд 7 «Б» класса выяснил, что В.А. Киселев учился до войны в средней школе № 2, ныне средней школе № 4. Ребята предложили прикрепить на здании памятную доску, увековечивающую его имя. Открытие ее было приурочено к шестой встрече довоенных выпускников школ города.

144

Во время торжества Владимир   Александрович   Киселев пригласил отряд 7 «Б» класса к себе в гости в Кузнецк   Пензенской   области. Почти полгода ученики этого    класса    готовились к встрече с Героем Советского Союза: по-ударному трудились в совхозах   летом и осенью, решив использовать заработанные деньги на поездку. Они разобрали и систематизировали все документы, материалы, фотографии о В.А. Киселеве, оформили экспозицию в школьном   уголке боевой славы, подготовили экскурсоводов.

Всесторонне обсудив все кандидатуры, выбрали тринадцать человек. Командиром отряда утвердили Павла Шематонова, комиссаром — Светлану Салтыкову. Отряд включился в работу Всесоюзной экспедиции «Летопись Великой Отечественной». Были подготовлены единая форма, вымпел отряда, памятные значки и сувениры, материалы для рассказа о нашем городе, наших героях-земляках,  ветеранах войны и труда.

В первый день осенних каникул отряд отправился в путь. В Москве мы побывали на Красной площади, почтили минутой молчания память павших воинов у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата.

Вечером 6 ноября отряд прибыл в Кузнецк. Ребята выстроились на Привокзальной площади, и командир отряда Павел Шематонов рапортовал встречавшим нас Герою Советского Союза В. А. Киселеву и секретарям горкома ВЛКСМ В. П. Шувалову и Л. Е. Звягинцеву.

Мы были приглашены на городское торжественное собрание, посвященное 64-й годовщине Великого Октября. Во Дворце культуры «Юность» нас встретили секретари горкома КПСС, председатель исполкома горсовета.

Выстроившись на сцене, отряд передал праздничное поздравление вязьмичей всем кузнечанам, вручил Герою Советского Союза В. А. Киселеву   поздравление Вяземского   горкома   КПСС и горисполкома   и   памятный адрес 4-й средней школы о зачислении Владимира Александровича почетным учеником. После просмотра  концерта отряду были вручены пропуска  почетных  гостей на  праздничную трибуну.

...Утро 7 ноябри было солнечным, ярким. Мы шли по празднично украшенной улице Ленина, видели радостные лица людей. Возложив цветы к памятнику великого вождя, мы прошли на трибуну и в течение почти двух часов смотрели демонстрацию жителей города. Это было настоящее праздничное  шествие.

После демонстрации трудящихся города наш отряд был приглашен в музей боевой   славы средней   школы № 14.   Здесь нас встретили директор школы и представители   совета музея. Они показали свою экспозицию о В. А. Киселеве, рассказали о работе по розыску ветеранов 354-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в городе Кузнецке. Она прошла славный путь от Москвы до берегов Балтики. Воинами соединения было выведено из строя более 85000 фашистов. Музей школы является постоянным местом встречи ветеранов 354-й дивизии.

Посетили мы и городской краеведческий музей. В течение часовой  экскурсии нас познакомили с историей    города    Кузнецка, его знатными людьми. Мы узнали,   что   здесь в 1019 и   1921   годах был   М. И. Калинин, что 12 тысяч кузнечан сражались на фронтах Великой Отечественной, что в разгар Сталинградской битвы в фонд обороны кузнечане внесли 2 миллиона  рублей деньгами и 2,5 миллиона  — облигациями,  за что получили благодарность от Верховного Главнокомандующего. В музее развернута экспозиция о нашем герое-земляке и выставлен его скульптурный бюст.

В этот же день на квартире героя состоялась праздничная встреча. Мы познакомились с прекрасной хозяйкой дома и верной помощницей Владимира Александровича, коммунисткой с 1931 года Клавдией Ивановной. Здесь была проведена творческая  конференция, в которой, кроме В. А. Киселева, приняли участие секретари ГК ВЛКСМ и корреспондент газеты «Кузнецкий рабочий» Т.Е. Рунова.

Владимир Александрович передал отряду из семейного архива отдельные фотографии, документы военных лет, рассказал об участии в праздничном параде 7 ноября 1941 года на Красной площади, о боях под Москвой, вручил нам памятные сувениры с автографом.

8 ноября для нас была организована встреча в Доме пионеров. Его директор рассказала   нам, что в мае 1923 года в Кузнецке возникла пионерская организация, одна из первых в Поволжье. После осмотра Дома пионеров нам был показан праздничный концерт.

В заключение мы посетили мемориал славы. К 20-й годовщине Победы исполком Кузнецкого горсовета принял решение о сооружении в городе монумента Славы. В фонд его строительства кузнечане внесли 122 тысячи рублей личных сбережений. Значительный вклад в работу по сооружению мемориала внес и наш земляк В. А. Киселев».

...Четким строем во главе с Героем Советского Союза наш отряд по священным ступеням поднялся на вершину холма, возложил цветы к Вечному огню и минутой молчания почтил память кузнечан, отдавших    свои жизни за свободу и независимость Родины.

От холма Славы мы в автобусе совершили экскурсию по городу, где познакомились с основными предприятиями Кузнецка, техникумами, училищами, новыми микрорайонами.

В ночь на 9 ноября на вокзале нас провожали супруги Киселевы.

Мы очень благодарны всем кузнечанам за теплый прием и предоставленную возможность  познакомиться с городом, где живет наш герой-земляк. Мы увидели, каким вниманием и заботой окружен   Владимир   Александрович, убедились в том, что он ведет значительную общественную работу в школах города и на предприятиях по военно-патриотическому   воспитанию    молодежи.

В. ТИХОНОВ, организатор внеклассной и внешкольной работы средней школы № 4, руководитель группы; С ПАНЧЕНКОВА, классный руководитель.

 Редактор Ю. А. ПОЛЯКОВ.

 

Отзвук славы боевой

Множество нитей связывает Кузнецк с самыми различными городами нашей страны. Это и промышленно - экономические связи, и дружеские. Одна из таких нитей протянулась в старинный город Вязьму, на Смоленщине.

В октябре прошлого года 76 классу 4-й вяземской школы на Всесоюзной пионерской линейке поручили задание — разыскать и установить связь с выпускником школы довоенных лет Героем Советского Союза В. А. Киселевым. И вот группа семиклассников «Поиск» приступила к работе. Поиск увлек ребят. Класс разбился на несколько групп. Одни искали материалы о своем земляке в музее, другие — в печатных изданиях. Нашли адрес героя — он живет в Кузнецке. Завязалась переписка.

Владимир Александрович был приглашен в школу на слет выпускников довоенных лет. Но сидеть и пассивно ждать приезда гостя не в характере этих ребят. Да и девиз у группы «Поиск» боевой: «Гореть самим, зажечь других, быть впереди, и точка!». На одном из собраний было высказано предложение — нужно открыть в школе мемориальную доску в честь В. А. Киселева.

И вот наступил волнующий день. 23 мая 1981 года на здании школы появилась мемориальная доска: «В этой школе с 1920 по 1923 год учился Герой Советского Союза Киселев Владимир Александрович». Владимир Александрович в это время гостил у ребят. И не было, наверное, в школе счастливее школьников, чем комиссар отряда «Поиск» Светлана Салтыкова, Сергей Шавров, Александр Павлов и другие. Ведь это они разыскали героя.

Родился и вырос В. А. Киселев в древней Вязьме, история которой насчитывает сейчас почти семь    с половиной веков. После окончания школы учился на заочном отделении Московского техникума кожевенной промышленности. В Красную Армию ушел добровольцем. После окончания пехотного училища лейтенант Киселев служил на границе. Нелегок и опасен был ратный труд командира-пограничника. Незадолго до войны он получил два тяжелых ранения и был признан негодным к военной службе.

В грозном сорок первом накатился на страну огненный вал войны. Не мог кадровый военный оставаться в стороне от боев. И вот он вновь на передовой. В. А. Киселев участвовал в обороне столицы. А родная Вязьма семнадцать месяцев была в руках врага. От рук фашистов погибло тридцать тысяч земляков Киселева. Освобождая родную Смоленщину, он не узнавал знакомых мест: все было разрушено и сожжено.

Через всю войну прошел В. А. Киселев. Был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды. А в 1945 году за умелую организацию боя при прорыве вражеской обороны на реке Висле, за личный героизм и отвагу майору Киселеву Владимиру Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

С затаенной завистью слушали юные вязьмичи фронтовые рассказы своего гостя. Кто из мальчишек не мечтает о подвигах!

Уехал В. А. Киселев, а у группы «Поиск» возникло новое предложение — побывать у него с ответным визитом, познакомиться с городом, где он сейчас живет. Летом группа трудилась на льнокомбинате и в колхозе, чтобы на заработанные средства поехать в Кузнецк.

6 ноября тринадцать ребят со своим классным руководителем С. А. Панченковой и организатором внеклассной работы В. Т. Тихоновым прибыли во Дворец культуры «Юность» на торжественный вечер, посвященный 64-й годовщине Великого Октября. И вот все они, смущенные и радостные, на сцене — вручают памятный адрес от своей школы и приветствие от Вязьминского горкома КПСС Владимиру Александровичу Киселеву. Потом были экскурсии в краеведческий музей имени Радищева, в 14-ю школу, на Холм Славы, в Дом пионеров. И всюду с ребятами был Владимир Александрович Киселев. В эти дни звучало множество вопросов и ответов со стороны гостей и хозяев города на тему: «А у нас... А у вас?».

Нашим гостям Кузнецк очень понравился. Вот только часть их впечатлений.

«Домов культуры и клубов у вас в городе больше, чем у нас».

«Очень интересной была экскурсия в краеведческий музей. Многое узнали из прошлого и настоящего города».

«Понравился музей Славы 14-й школы. Материалы подобраны и оформлены с большим вкусом. Высокий уровень подготовки у ребят-экскурсоводов».

«Очень красив ваш Дворец культуры «Юность». У нас такого пока нет. Все были в восторге от концерта в честь праздника Октября. Понравилось то, что концерт рассчитан на зрителей всех возрастов и что звучало много народных песен».

«Мы не ожидали такого торжественного приема. Почти весь город был вовлечен во встречу. Хотелось бы еще раз побывать у вас».

Уезжая, вязьмичи оставили в городе кроме Владимира Александровича Киселева и его жены Клавдии Ивановны много других друзей. Окрепла ниточка, связывающая Вязьму и Кузнецк.

А. ЗВЯГИНЦЕВ, второй секретарь горкома ВЛКСМ